已知函数f(x)=loga(x+2)-1(a>0,a不等于1) (1)若函数在区间[0,1]上的最大值与最小值为相反数,

已知函数f(x)=loga(x+2)-1(a>0,a不等于1) (1)若函数在区间[0,1]上的最大值与最小值为相反数,求a
已知函数f(x)=loga(x+2)-1(a>0,a不等于1)
(2)当a>1时,若函数的图像不经过第四象限,求a的取值范围
47453c98bd09419c 1年前 已收到2个回答 举报

刺客163 幼苗


当01时 f(x)=loga(x+2)-1为单调增函数,且图像为y=loga(x)的图像向左平行移动2单位,再向下平行移动1单位,若f(x)=loga(x+2)-1不经过4象限,则a=2时,f(x)=loga(x+2)-1的图像经过原点为极限位置;所以 1


8

飘落的孤叶 幼苗


根号6


0