一个棱长为六厘米的正方体无盖盒子表面积是多少平方厘米体积是多少立方毫米?

13挠头 1年前 已收到2个回答 举报

小照照 幼苗


表面积:6x6x(6-1)=180(平方厘米),
体积:6x6x6=216(立方厘米),
望采纳!


6

PrettyBoy2008 幼苗


棱长6厘米的正方体体积: 6×6×6=216(立方厘米)
比它大的正方体体积: 216+127=343(立方厘米)
因为 : 343=7×7×7
所以大正方体的棱长是7厘米
大正方体的表面积是: 7²×6=294(平方厘米)...


1