修一条公路已经完成了64千米剩余长度比全长的30%少1千米这条公路全长多少千米?

songmagnolia 1年前 已收到3个回答 举报

往往们们 幼苗


设全长x千米,已经修了64千米,剩余长度为x-64千米,根据题意:x-64=30%x-1 x=90


3

城市没有牧歌 幼苗


(64-1)÷(1-30%)=90千米


1

烟雨小良 幼苗


90km


0