单质铁溶于一定浓度的硝酸中反应的化学方程式如下:

单质铁溶于一定浓度的硝酸中反应的化学方程式如下:
aFe + bNO3- + cH+ == dFe2+ + fFe3+ + gNO↑+ hN2O↑+k H2O(化学计量数均为正整数)
(1)若a =16,铁和硝酸完全反应,则b的取值范围是_______________________.c的取值范围是______________________.
(2)当c=m,g=n时,反应中电子转移的数目是?
最好有计算过程,跳步太多我看不懂.
lovemelody 1年前 已收到3个回答 举报

lyg_wyp 幼苗


单质铁溶于一定浓度的硝酸中反应的化学方程式如下:
aFe + bNO3- + cH+ == dFe2+ + fFe3+ + gNO↑+ hN2O↑+k H2O(化学计量数均为正整数)
(1)若a =16,铁和硝酸完全反应,则b的取值范围是_______________________.c的取值范围是______________________.
解:由得失电子数平衡可知:
2D+3F=3G+8H
由分子式两边原子数目相等可知
D+F=16
G+2H=B
C=2K
3B=G+H+K
F=1 D=15时 2D+3F取最小值为33,
由式2D+3F=3G+8H可以求得
G/H的取值可以是3/3
F=15,D=1 2D+3F取最大值为47
由式2D+3F=3G+8H可以求得
G/H的取值可以是13/1,5/4
由式G+2H=B可知B的取值范围为:11-15
C的取值范围:54-62
因为:
D=15,F=1,G=3 H=3时,
由3B=G+H+K 可求得K=27,C=54
D=1 F=15,G=13 H=1时,K=31,C=62
(2)当c=m,g=n时,反应中电子转移的数目是?
C=M时,K=M/2
由N原子平衡:N+2H=b
由氧原子平衡:N+H+M/2=3B
联合求解得H=(M/2-2N)/5
则电子转移数目为3N+8*(M/2-2N)/5
好象做得太烦了?

求过程和解答,在线等一天.最好有计算过程,跳步太多我看不懂.


9

ygp12 果实


(1)若得到Fe3+和NO:b=16;若得到Fe2+和N2O:b=8;所以:8(2)3g+m


1

aizuqiu 幼苗


刚刚竟然把N2O看成NO2了。
(1)还是要用极限的方法,题目所给方程实际上是四个方程合在一起:
3Fe+2NO3-+8H+=3Fe2++2NO+4H2O(1)
4Fe+2NO3-+10H+=4Fe2++N2O+5H2O(2)
Fe+NO3-+4H+=Fe3++NO+2H2O(3)
8Fe+6NO3-+30H+=8Fe3++3N2O+15H2O(4)...


0