单质铁溶于一定浓度的硝酸中反应的化学方程式如下:

单质铁溶于一定浓度的硝酸中反应的化学方程式如下:
aFe + bNO3- + cH+ == dFe2+ + fFe3+ + gNO↑+ hN2O↑+k H2O(化学计量数均为正整数)
若a =12,铁和硝酸完全反应,则b的取值范围是_______________________.c的取值范围是______________________.
我已经知道c=4g+10h,2d+3f=c-b,3g+8h=2d+3f,只要求出b的取值范围,那么c的取值范围也就出来了,可是我不会求b的取值范围
阳台上的乖猫猫 1年前 已收到4个回答 举报

kitiy 幼苗


单质铁溶于一定浓度的硝酸中反应的化学方程式如下:
aFe + bNO3- + cH+ == dFe2+ + fFe3+ + gNO↑+ hN2O↑+k H2O(化学计量数均为正整数)
(1)若a =16,铁和硝酸完全反应,则b的取值范围是_______________________.c的取值范围是______________________.
由得失电子数平衡可知:
2D+3F=3G+8H
由分子式两边原子数目相等可知
D+F=16
G+2H=B
C=2K
3B=G+H+K
F=1 D=15时 2D+3F取最小值为33,
由式2D+3F=3G+8H可以求得
G/H的取值可以是3/3
F=15,D=1 2D+3F取最大值为47
由式2D+3F=3G+8H可以求得
G/H的取值可以是13/1,5/4
由式G+2H=B可知B的取值范围为:11-15
C的取值范围:54-62
因为:
D=15,F=1,G=3 H=3时,
由3B=G+H+K 可求得K=27,C=54
D=1 F=15,G=13 H=1时,K=31,C=62
(2)当c=m,g=n时,反应中电子转移的数目是?
C=M时,K=M/2
由N原子平衡:N+2H=b
由氧原子平衡:N+H+M/2=3B
联合求解得H=(M/2-2N)/5
则电子转移数目为3N+8*(M/2-2N)/5


4

LISS1981924 幼苗


用极端法,根据Fe转移电子数与N转移电子数相等
b最小时 Fe....Fe2+(升2) ,NO3-.....N2O(降4)
b=12*2/4=6
b最大时 Fe....Fe3+(升3) ,NO3-.....NO (降3)
b=12*3/3=12
根据题意两个极端不可取,所以6由电荷守恒
12Fe + 6NO3- + cH...


2

吗的吗的 幼苗


6
12
42
42
72


1

hbwm087ml61b8 花朵


既然铁是处于少量与过量之间,则铁与硝酸(既氢离子)的物质的量的比值应处于1/4与3/8之间,又因为a=12,所以硝酸(既氢离子)的物质的量c应处于32与48之间。又因为当铁少量是与铁过量时b的最大值与最小值不同,可求算。


1