1、李师傅加工零件500个,比张师傅加工的零件多3分之1,张师傅加工零件多少个?

1、李师傅加工零件500个,比张师傅加工的零件多3分之1,张师傅加工零件多少个?
2、一辆汽车每小时行600千米,比一列火车每小时行的路程少3分之2,火车每小时行多少千米?
3、 把一段长8分之5米的钢管锯成相等的小段,共锯了了4次,平均每小段钢管长多少米?
4、小红看一本书,第一天看了全书页数的3分之1,第二天看了40页,这时已看和未看的页数正好相等,全书共有多少页?
5、甲、乙、丙三人合租一辆计程车,按行程分摊车费,甲在全程的3分之1处下车,到全程的3分之2处乙也下车,丙在终点下车,三人共付车费90元,请你算一算,甲、乙丙各付出车费多少元?
6、一个书架分上、下两层,上、下两层放书本数的比是5 比1,如果从上层拿12本放到下层,则上、下层放书本数的比是7比5,这个书架共放有多少本书?
【要列式】
未枝 1年前 已收到8个回答 举报

hxl1997 幼苗


1 500/(1+1/3)=375
2 600/(1-2/3)=1800
3 5/8/(4+1)=1/8
4 40/(1/2-1/3)=240
5 甲90*(1/(1+2+3))=15
乙90*(2/(1+2+3))=30
丙90*(3/(1+2+3))=45
6 下层为a,上层为5a (5a-12)/(a+12)=7/5 a=8 5a=40
共40+8=48


3

茄子开花21 幼苗


1、李师傅加工零件500个,比张师傅加工的零件多3分之1,张师傅加工零件多少个?
张师傅加工零件= 500×1/3=500/3(个)
2、一辆汽车每小时行600千米,比一列火车每小时行的路程少3分之2,火车每小时行多少千米?
火车每小时行多少千米=600÷2/3=600×3/2=900(千米/小时)
3、 把一段长8分之5米的钢管锯成相等的小段,共锯了了4次,平...


2

402011 幼苗


1.设张师傅加工了X个。1+1/3X=500解得X=375
2.设火车每小时行X千米。X-2/3X=600解得X=1800


1

greenorchid 花朵


1、李师傅加工零件500个,比张师傅加工的零件多3分之1,张师傅加工零件多少个?
500÷(1+1/3)=375个
2、一辆汽车每小时行600千米,比一列火车每小时行的路程少3分之2,火车每小时行多少千米?
600÷(1-2/3)=1800千米
3、 把一段长8分之5米的钢管锯成相等的小段,...


1

文明京 幼苗


1、X*(4/3)=500,X=375(个)
2、600/(1/3)=1800(千米)
3、(5/8)/5=1/8(米)
4、X*(1/3)+40=(1/2)x,X=240
5、(1/3)X+(2/3)X+X=90,X=45,得出甲15元,乙30元,丙45元
6、设下层为X,则(5X-12)/(X+12)=7/5,得X=8,上层40(本),共40+8=48(...


1

bluesometime 幼苗


1、张师傅的4/3=500,则张师傅为375
2、火车的2/3+1=600,则火车每小时行驶1000
3、5/8×1/16,就是1/2的4次方,故等于5/108
4、1/3的全书加40等于1/2的 全书,则1/2x-1/3X=40,X为全书页数,故X=240
5、设甲的车费为X, 这是1/3的车费,则2/3的车费是2X,全程的车费是3X,故6X=90,X=15...


1

浪子非浪子 花朵


1、李师傅加工零件500个,比张师傅加工的零件多3分之1,张师傅加工零件多少个?
500÷(1+1/3)=375

2、一辆汽车每小时行600千米,比一列火车每小时行的路程少3分之2,火车每小时行多少千米?
600÷(1-2/3)=1800

3、 把一段长8分之5米的钢管锯成相等的小段,共锯了了4次,平均每小段钢管长多少米?
8分之5...


0

ftp0000 幼苗


  1. 设张师傅为x,x+1/3 x=500 则x=375

  2. 同第一题

  3. 5/8除以8=5/64

  4. 设全书有x页,1/3 x+40=1/2 x x=240

  5. 甲:乙:丙=1:2:3...


0