已知二次函数f(x)=x^2+cx(c为常数) 1.若函数f(x)是偶函数,求c的值2若c=-3,

已知二次函数f(x)=x^2+cx(c为常数) 1.若函数f(x)是偶函数,求c的值2若c=-3,
x∈z,求函数f(x)的最小值
3在1的条件下,对满足m+n=2k(m≠n)的任意正实数m,n,k,都有f(m)+f(n)>tf(k),求实数t的取值范围
baiyua 1年前 已收到1个回答 举报

vitabrevis 幼苗


偶函数
f(-x)=f(x)
则x²-cx=x²+cx
cx=0
所以c=0
f(x)=x²-3x
=(x-3/2)²-9/4
所以最小值=-9/4


9