1+3=4=22,1+3+5=9=32,1+3+5+7=16=42,根据前面各式的规律可猜测:1+3+5+7+…+(2n

1+3=4=22,1+3+5=9=32,1+3+5+7=16=42,根据前面各式的规律可猜测:1+3+5+7+…+(2n-1)=______(其中n是正整数).
chenglin63155263 1年前 已收到2个回答 举报

努力守护幸福 春芽


解题思路:从数字中找到规律,从小范围到大范围.

从1+3=4=22,1+3+5=9=32,1+3+5+7=16=42,三个等式中,可以看出等式左边最后一个数+1再除以2即得到等式右边幂的底数,
2=[3+1/2],3=[5+1/2],4=[7+1/2],从而得[2n−1+1/2]=n,
即:1+3+5+7+…+(2n-1)=n2
故答案为:n2

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查的知识点是数字的变化类问题,关键是明确从整体和局部分别找到规律.


8

锁不住的旋律 幼苗


n的平方 规律是最后一个数+1再除以2 再平方


0