∫(0到4)(丨x-1丨+丨x-3丨)dx

320王旭 1年前 已收到1个回答 举报

哥们你钱掉了 春芽


∫(0到4)(丨x-1丨+丨x-3丨)dx
=∫(0到4)丨x-1丨dx+∫(0到4)丨x-3丨dx
=∫(0到1)(1-x)dx+∫(1到4)(x-1)dx+∫(0到3)(3-x)dx+∫(3到4)(x-3)dx
四个积分分别计算
∫(0到1)(1-x)dx=x-(1/2)x² |(0--->1)=1/2
∫(1到4)(x-1)dx=(1/2)x²-x |(1--->4)=(8-4)-(1/2-1)=9/2
∫(0到3)(3-x)dx=3x-(1/2)x² |(0--->3)=9-9/2=9/2
∫(3到4)(x-3)dx=(1/2)x²-3x |(3--->4)=(8-12)-(9/2-9)=1/2
因此原式=1/2+9/2+1/2+9/2=10


2