六(甲)班有56名学生,男生29人,女生27人,参加奥数小组有32人,参加科技小组有28人,两个小组都没有参加的有20人

六(甲)班有56名学生,男生29人,女生27人,参加奥数小组有32人,参加科技小组有28人,两个小组都没有参加的有20人,两个小组都参加的有______ 人.
aa0032 1年前 已收到1个回答 举报

李骏虎 幼苗


解题思路:全班56人,两个兴趣小组都没有参加的有20人,所以参加兴趣小组的人数有56-20=36(人),两个小组的人数加起来一共是28+32=60(人),所以都参加的同学人数是60-36=24(人);由此解答.

32+28-(56-20)
=60-36
=24(人);
答:两个小组都参加的有24人;
故答案为:24.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 此题属于容斥原理习题,求出参加兴趣小组的人数,是解答此题的关键.


2