卡诺热机的效率刚学,不太明白.为什么等于1-T2\T1?热机的效率不是等于W\Q(对外做的功除以输入的总能量)么?

zb198677 1年前 已收到1个回答 举报

末日llF 幼苗


两者都是啊.
W/Q=1-Q2/Q1(放出的热除以吸收的热)=1-[nRT2㏑(V3/V4)]/[nRT1㏑(V2/V1)]=1-T2/T1
其中在卡诺循环中V3/V4=V2/V1,V1到V2是等温过程,吸热=对外做功,V3到V4也一样.


6