快帮我算一下一道数学题已知一部剧到目前为止共计147集、并且以每周继续播2集的速度更新,小明从今天开始从第一集开始看、每

快帮我算一下一道数学题
已知一部剧到目前为止共计147集、并且以每周继续播2集的速度更新,小明从今天开始从第一集开始看、每天看1集(即每周看7集),请问小明需要用多长时间才能追上连载速度?
sn0004 1年前 已收到6个回答 举报

可环境 幼苗


x周
147+2x=7x
x=29.4


9

裤子破了0711 幼苗


设要x周。 7x-2x=147 x=29.4≈30 一周为整数,所以要30周 。。。


2

4563117 幼苗


是分段函数,我打不出大括号,一段为用水量小于等于20立方米时:y=1.8x(0<=x<=20), 一段为用水量大于20小于等于60时:y=1.8*20+3.4x(20


2

guyuneng 幼苗


小明以每周超过更新速度5集的速度追赶,开始与最新差147集,147、5=29.4,所以应该是30周时追上。应该是这样吧,不知这是不是你想要的答案。


0

世界级浪子 花朵


设小明需要 t 个星期才能追上连载速度。
7t= 146 + 2t
5t=146
t = 29.2
即:小明从今天开始要经过29周以后,在第30周才能追上连载速度。


0

laoying209 幼苗


设x周才能追上
147+2x=7x
x=29.4
既第30周的星期三才能追上


0