(2011•晋中三模)有关命题的说法错误的是(  )

(2011•晋中三模)有关命题的说法错误的是(  )
A.若p∨q为假命题,则p、q均为假命题
B.“x=1”是“x2-3x+2=0”的充分不必要条件
C.命题“若x2-3x=2=0,则x=1”的逆否命题为:“若x≠1,则x2-3x=2≠0”
D.对于命题p:∃x≥0,2x=3,则¬P:∀x<0,2x≠3
340823761201 1年前 已收到1个回答 举报

KLGDR 幼苗


解题思路:利用常用逻辑用语中四种命题之间的转化、充要条件的判断办法、复合命题真假的判断、含有量词的命题的否定等知识进行分析判断是解决这类问题的关键.在此基础上对四个选项分别加以判别,可得正确的选项.

由复合命题真值表得:若p∨q为假命题,则p、q都为假命题即可.故A正确;
B中:x=1⇒x2-3x+2=0,而x2-3x+2=0不一定推出x=1,还可能x=2,
故“x=1”是“x2-3x+2=0”的充分不必要条件,B正确.
C中:逆否命题为是将原命题的条件和结论都否定,再交换条件结论
命题“若x2-3x=2=0,则x=1”和命题“若x≠1,则x2-3x=2≠0”,符合这个格式,故C是正确的;
D中:命题p:∃x≥0,2x=3是特称命题,否定写法应该是先改量词,但不否定条件,应该是¬P:∀x≥0,2x≠3.
D是错误的
故选D.

点评:
本题考点: 特称命题;复合命题.

考点点评: 本题考查学生对逻辑知识的理解和把握,属于基础题型.只要把四种命题之间的转化关系,充要条件的判断要领,复合命题真假的判断,特称命题否定的叙述等知识掌握好是很容易做对这些题目的.


1