1、小李有48张邮票,小波的邮票张数比小李多4分之1,小波比小李多多少张邮票?小波有多少张邮票?

1、小李有48张邮票,小波的邮票张数比小李多4分之1,小波比小李多多少张邮票?小波有多少张邮票?
2、六(1)班和六(2)班同学参加植树活动,每人植树的棵树同样多,六(1)班42人,六(2)班46人,六(1)班比六(2)班少植24课.平均每人植树多少棵?
3、甲数的10分之9与乙数的8分之3,甲数是30,乙数是多少?
4一个数的1.6倍比20少4,这个数是多少?(列方程解)
草啊你 1年前 已收到3个回答 举报

botaowang 幼苗


1、小李有48张邮票,小波的邮票张数比小李多4分之1,小波比小李多多少张邮票?小波有多少张邮票?
48X1/4=12(张)
48+12=60(张)
答:小波比小李多12张邮票?小波有60张邮票?
2、六(1)班和六(2)班同学参加植树活动,每人植树的棵树同样多,六(1)班42人,六(2)班46人,六(1)班比六(2)班少植24课.平均每人植树多少棵?
46-42=4(人)
24除以4=6(棵)
答:平均每人植树6棵.
3、甲数的10分之9与乙数的8分之3,甲数是30,乙数是多少?
30X9/10=27
27除以3/8=72
答:乙数是72.
4一个数的1.6倍比20少4,这个数是多少?(列方程解)
设这个数是x.
1.6x+4=20
x=16除以1.6
x=10


4

g8hjk85 幼苗


都是很简单得到题目,自己动动脑筋吧。


0

有点可怜 幼苗


小波有50张、、比小李多了12张


0