:将函数y=f(3-2x)向右平移两个单位,然后关于原点对称所得函数的反函数为?

ybyb12 1年前 已收到1个回答 举报

白皮墙 花朵


y=f(3-2x)向右平移两个单位,得
y=f(3-2(x-2))=f(-2x+7)
关于原点对称所得函数为
-y=f(-2(-x)+7)
y=-f(2x+7)
反函数为:
2x+7=f^(-1)(-y)
x=[f^(-1)(-y)-7]/2
y=[f^(-1)(-x)-7]/2


8