在反比例函数y=-2/3x中,反比例系数k为多少

蓝月泪 1年前 已收到2个回答 举报

ii洛洛 幼苗


首先要明确反比例函数模型:y=k/x
再将式子化为这种形式:y=-2/3x=(-2/3)/x
所以反比例系数k=-2/3
泪笑为您解答,
请点击[采纳为满意回答];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


8

debussv 幼苗


反比例函数形式为 y=k/x=k×1/x
y=-2/3x=-2/3 ×1/x
所以 k=-2/3


0