关于电压的物理题小明购得许多标有 “12V,0.2A” 的小彩灯,他想利用家庭电路的电源供电,使小彩灯亮起来,你认为小明

关于电压的物理题
小明购得许多标有 “12V,0.2A” 的小彩灯,他想利用家庭电路的电源供电,使小彩灯亮起来,你认为小明应该将不少于( )只的小彩灯( )联起来,才能接在家庭电路上.
我想知道这道题的思路,小彩灯的电压之和可以大于家庭电路吗?或者必须小于?如果并联或是串联,电路和小彩灯又会各自出现什么样的情况呢?
aswj_43 1年前 已收到6个回答 举报

金猪哥哥 幼苗


这道题的解题思路是小彩灯的电压之和只能大于家庭电路的电压220v,如果小于会很快烧坏,所以至少19只串联起来;灯的个数串联后所需额定电压可以大于220v,这样是安全的只是亮度会适当减弱.
并联会毫无疑问的烧坏.
如果采用并联和串联结合也可以,但整体上必须采用串联,比如20个串联,再用一个并联在任意一个灯上,但这样用的灯数会大于单纯串联.但是并联的那两个灯会很暗或者亮不起来,比如两个灯并联,他们要分担串联电路中的0.2A的额定电流,所以亮不起来,但不影响不被并联的灯的亮度.
这样够详细了吧,


2

wkylx 幼苗


可以 不过亮度会低一些 答题的话一般是刚刚好或刚刚低一点
串联分压 并联分流 这个很基础的 理解了很简单的


2

dmq917 幼苗


19只串联
220=12*N N=19


1

linling2658111 幼苗


220/12=18.3333,所以所以最少19个串联就可以接。
小彩灯的额定电压之和可以大于家庭电路,并且必需大于等于。
并联接入的话 单个电压仍然220V,会烧掉。


0

丽哇河 幼苗


小彩灯必须是串联电路中,而路灯必须是并联在电路中,每个小彩灯的两端的电压电压不超过12V就可以了,家庭电压是220V,应该是19个吧!


0

瓷轩 幼苗


电压应该正好小于等于,小了就会烧坏,大了会暗。
应该串联,因为串联分压,并联分流


0