(2014•张家港市模拟)先化简,再求值:(2−4x)÷x2−4x2,其中x=2.

wangxiqiong 1年前 已收到1个回答 举报

宇宙浪子天堂 幼苗


解题思路:原式括号中两项通分并利用同分母分式的减法法则计算,同时利用除法法则变形,约分得到最简结果,将x的值代入计算即可求出值.

原式=[2x−4/x]•
x2
x2−4=
2(x−2)
x•
x2
(x+2)(x−2)=[2x/x+2],
当x=2时,原式=[4/4]=1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


6