拿一张长方形纸,将它对折,再继续对折,直到五次为止,将纸打开之后,你猜一猜一共有多少个长?2

拿一张长方形纸,将它对折,再继续对折,直到五次为止,将纸打开之后,你猜一猜一共有多少个长?2
一道数学题。
猜一猜一共有多少个长方形?
海角一 1年前 已收到11个回答 举报

董建 幼苗


1


2

hahahaxxx 幼苗


1


1

辛喜若乔 幼苗


2的4 次方


1

朱丽欣 幼苗


32个,按常理来说应该是这个


1

爱醒 幼苗


对折五次,得四行八列
大大小小的长方形共(4+3+2+1)(8+7+6+5+4+3+2+1)=360个


1

dorothy821 幼苗


对折五次之后 是4x8个格子
应该是360个


1

幸福秋千 幼苗


32


1

cvnmcvnm 幼苗


32个
每次加倍
第一 2个
第二 4个
第三 8个
第四 16个
第五 32个


0

成都朱猪 幼苗


一个


0

jgh7554 幼苗


32个。分析:每折叠一次就是前一次长方形个数的2倍,即不折为1个,第一次折叠为1*2=2个,即2的1次方,第二从此折叠为2*2=4个,即2的2次方,第三次个数为4*2=8个,即2的3次方……依次类推,第N次折叠后的个数就是2的N次方个。当N为5时,长方形的个数就为2的5次方个,也就是32个。...


0

色rr巫 幼苗


32个


0