已知物质质量和化学式怎么求物质的量?

已知物质质量和化学式怎么求物质的量?
求解释清楚,这块没学明白,化学计算题总做不好
云南修斯 1年前 已收到4个回答 举报

吴清清 幼苗


1、由化学式可以得到其相对分子质量(也叫式量),
式量=所有原子相对原子质量之和.
(其中相对原子质量=该院子质子数+中子数)
2、物质的量=物质的质量/式量.(其中质量单位化为克)
3、例如求90克水的物质的量,先算出式量:M=1*2+16*1=18g/mol;
n=90/18=5mol.


12

默未顷 幼苗


公式为n=m/M
n为物质的量,m为质量,M为摩尔质量
比如说有50g的CaCO3
可以求出它的摩尔质量
摩尔质量在数值上等于相对分子质量
也就是CaCO3的100
但它的单位是g/mol
所以CaCO3的摩尔质量是100g/mol
又知道它的质量是50g
所以n=m/M=50g/(100g/mol)=0.5mol...


3

sahte 幼苗


首先,由物质的化学式可以通过相对原子质量的加和求算出其相对分子质量或式量。
相对分子质量=所有原子的相对原子质量之和。
其次,物质的量n=物质的质量m/摩尔质量M。其中质量单位为g,摩尔质量单位为g/mol,而摩尔质量在数值上等于物质的相对分子质量或式量。根据公式代入数据即可算出。
最后举例,如求18g水的物质的量,先算出水的相对分子质量:1*2+16*1=18,所以M...


1

孤单的红舞鞋 幼苗


n=m/M,n为物质的量,m为物质质量,M为分子量(知道化学式就 可以求出分子量了)


0