为了支援四川抗震救灾,某地准备调集一批A,B两种型号卡车运送救灾物资,已知用5辆A型车和4辆B型车恰好能运

为了支援四川抗震救灾,某地准备调集一批A,B两种型号卡车运送救灾物资,已知用5辆A型车和4辆B型车恰好能运
60吨救灾货物,4辆A型车和3辆B型车恰好能运47吨救灾货物,问3辆A型车和2辆B型车一次恰好能运送多少吨货物?
求二元一次方程.
海天之孤鸿 1年前 已收到5个回答 举报

276574460 花朵


令每辆A型车一次运X吨,B型一次运Y吨
5X+4Y=60
4X+3Y=47
由上述俩方程联合可得X=8 Y=5
则代入最后得34吨


6

xiaoben520 幼苗


设A型车能运x吨,B型运Y吨,由题意得:
5x+4y=60——1式
4x+3y=47——2式
(1式乘以4)减去(2式乘以3)算得x=8,x=8带入1式解得y=5
三辆A型车和2辆B型车一次能运送3x+2y=34吨货物


2

rgzzj 幼苗


A:X吨,B:Y吨
5X+4Y=60
4X+3Y=47
X=8,Y=5
3X+2Y=34吨


2

我和上帝在一起 幼苗


设A为x,B为y
列方程式1.4x+3y=47,2.3x+2y<=60,3.x<=60 y<=60解方程


1

扬州ll 幼苗


5x+4y=60 4x+3y=47 解得x=8 y=5 3*8+2*5=34 所以能运34吨


1