请先阅读下列一组内容,然后解答问题:

请先阅读下列一组内容,然后解答问题:
因为:[1/1×2=1−
1
2
1
2×3
1
2
1
3
1
3×4
1
3
1
4
1
9×10
1
9
1
10]
所以:[1/1×2
+
1
2×3
+
1
3×4
+…+
1
9×10]=(1−
1
2
)+(
1
2
1
3
)+(
1
3
1
4
)+…+(
1
9
1
10
)

=1−
1
2
+
1
2
1
3
+
1
3
1
4
+…+
1
9
1
10
=1−
1
10
9
10
问题:
计算:
①[1/1×2
+
1
2×3
+
1
3×4
+…+
1
2004×2005];
②[1/1×3
+
1
3×5
+
1
5×7
+…+
1
49×51].
candahay 1年前 已收到1个回答 举报

guwenwen 幼苗


解题思路:(1)分子为1,分母是两个连续自然数的乘积,第n项为[1
n(n+1)
=
1/n]-[1/n+1],依此抵消即可求解;
(2)分子为1,分母是两个连续奇数的乘积,第n项为[1
n(2n−1)
=
1/2]([1/n]-[1/2n−1]),依此抵消即可求解.

①11×2+12×3+13×4+…+12004×2005=1−12+12−13+13−14+…+12004−12005=1−12005=20042005;②11×3+13×5+15×7+…+149×51=12(1−13)+12(13−15)+12(15−17)+…+12(149−151)=12(1−13+13−15+15−17+…+149−...

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 考查了有理数的混合运算,解决这类题目要找出变化规律,消去中间项,只剩首末两项,使运算变得简单.


9