请先阅读下列一段内容,然后解答问题:

请先阅读下列一段内容,然后解答问题:
因为:[1/1×2=1−
1
2],[1/2×3
1
2
1
3],[1/3×4
1
3
1
4],…,[1/9×10
1
9
1
10],
所以:[1/1×2
+
1
2×3
+
1
3×4
+…+
1
9×10]=(1−
1
2
)+(
1
2
1
3
)+(
1
3
1
4
)+…+(
1
9
1
10
)
=1−
1
2
+
1
2
1
3
+
1
3
1
4
+…+
1
9
1
10
=1−
1
10
9
10

计算:
(1)[1/1×2
+
1
2×3
+
1
3×4
+…+
1
2007×2008];
(2)[1/1×3
+
1
3×5
+
1
5×7
+…+
1
49×51].
日分竖立 1年前 已收到1个回答 举报

lxsxd 幼苗


解题思路:此类分数的加法计算要熟练运用拆分的方法达到抵消的目的,进行简便计算.

(1)原式=1-[1/2]+[1/2]-[1/3]+…+[1/2007]-[1/2008]=1-[1/2008]=[2007/2008];

(2)∵[1/1×3]=[1/3]=[1/2](1-[1/3]),[1/3×5]=[1/15]=[1/2]×([1/3]-[1/5]),…[1/49×51]=[1/2]×([1/49]-[1/51]),
∴原式=[1/2](1-[1/3]+[1/3]-[1/5]+…+[1/49]-[1/51])=[1/2](1-[1/51])=[25/51].

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是一道找规律的题目,要求学生通过观察,分析、归纳发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题.熟练掌握分数的拆分计算.


1