已知甲乙两个数是等式,甲乘8等于乙除以16分之1,甲与乙是否成比例关系

tangwenxue 1年前 已收到3个回答 举报

十五QQ 幼苗


甲乙的比=16:8=2:1
所以是正比例关系


4

枯井的海 幼苗


如果甲乙成比列,则必有 甲=K乙
此题:甲×8=乙÷1/16——>甲=2乙
成正比列


1

houjj1970 幼苗


令甲为A,乙为B,则有8A=16B,即A=2B
A和B都不为0时,A和B是成比例关系的,A=2B
A和B都为0时,就不是了


0