知甲乙两个数是等式,甲乘8等于乙除以16分之1,甲与乙是否成比例关系?如果成比例关系,成什么比例关系?

西夏神牛 1年前 已收到3个回答 举报

我为钱活 幼苗


已知甲乙两个数是等式,甲乘8等于乙除以16分之1,
甲与乙成比例关系
如果成比例关系,成正比例关系.
乙/甲=8÷1/16=128(一定)


8

liujiyang 幼苗


就是甲是乙的2倍呗,且乙可以处以十六分之一代表乙部位0 所以甲也不为0 成正比


1

fif2004 幼苗


成正比例关系


0