经典力学的局限性 超简单计算题某列车静止时的长度为100m,试问:(1)当列车以30m/s的速度做匀速直线运动时,对地面

经典力学的局限性 超简单计算题
某列车静止时的长度为100m,试问:
(1)当列车以30m/s的速度做匀速直线运动时,对地面的观察者来说它的长度是多少?
(2)假如列车做匀速直线运动的速度达到2.7×10(八次方)m/s,对地面的观察者来说它的长度又是多少?
斑點紅 1年前 已收到4个回答 举报

cu55666 幼苗


(1)V<<c所以L=L0=100m
(2)根据公式:△l=γ△L,其中γ=√(1-(v^2/c^2) ) 且v=2.7*10^8m/s
代入可得:L=10√10=31.7m

1年前 追问

1

斑點紅 举报

请问这是什么公式?

举报 cu55666

相对论中的尺缩公式,也就是说运动的物体会收缩,收缩的长度与速度的关系。

斑點紅 举报

为什么得31.7m呢?γ=√[1-(v^2/c^2) )]=√ [1- (0.81)] =0.4358898 △l=γ△L=100*0.4358898=43.6m 请您看一下我错在哪里(我们现在还没学选修物理)

举报 cu55666

哎呀,不好意思,我算错了。。对不起,对不起。确实是等于43.6m,我(9/10)^2=90/100....(泪奔。。) 你没算错,是等于43.6。。(严重怀疑二楼抄袭。。)

斑點紅 举报

您确定使用这个公式吗?可答案是56.4m,不知道怎么算的,请您看一下

举报 cu55666

错不了的,是用这个公式。像这样著名的相对论,高中只有一章,很明显相对论在高中一点都不重要,所以只要将经典物理学好,应付高考就没问题了,如果你是天才,学有余力可以将相对论搞懂的,在高一将力学学好,当你看过相对论之后,这种问题就不是问题了。

_哈萨雅琪_ 幼苗


1自己用书上公事算


2

jccg1000064441 幼苗


第一个尺缩效应可以忽略,就是100m
第二个给你个公式自己算吧http://www.***.com/programs/view/bCqIKqsHJmI/不好意思 ,没听懂 ,麻烦您给算一下代入可得:L=10√10=31.7m公式呢?我不要结果!!!!!!!!!!!!!要过程!!!!!!!!!!!!!!!γ=√[1-(v^2/c^2) )]=√ [1- (0.81)] =0.435889...


0

迪斯尼呆呆 幼苗


选修物理3-4最后一章,人教网上有电子课本。这题对于高一有点超


0