若代数式2x2+3x+7的值是8,则代数式4x2+6x+15的值是(  )

若代数式2x2+3x+7的值是8,则代数式4x2+6x+15的值是(  )
A. 2
B. 17
C. 3
D. 16
格子彬彬 1年前 已收到1个回答 举报

jhmf10 花朵


解题思路:由2x2+3x+7的值为8,可以求得2x2+3x的值,代入所求的式子即可求解.

∵2x2+3x+7的值是8,
∴2x2+3x=1,
∴4x2+6x+15
=2(2x2+3x)+15
=2×1+15
=17.
故选B.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 考查了代数式求值,代数式中的字母表示的数没有明确告知,而是隐含在题设中,首先应从题设中获取代数式2x2+3x的值,然后利用“整体代入法”求代数式的值.


6