已知代数式2x2+3x+7的值是15,那么代数式4x2+6x-10的值为______.

北风的背影 1年前 已收到1个回答 举报

露脊鲸 幼苗


解题思路:根据题意得到2x2+3x=8,原式前两项提取2变形后,把2x2+3x=8代入计算即可求出值.

由2x2+3x+7=15,得到2x2+3x=8,
则原式=2(2x2+3x)-10=16-10=6,
故答案为:6

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查了代数式求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


7