已知点P(3a-8,a-1)(1)点P在x轴上,则P点坐标为?(2)点P在第二象限,并且a为整数,则P点坐标为?(3)Q

已知点P(3a-8,a-1)
(1)点P在x轴上,则P点坐标为?
(2)点P在第二象限,并且a为整数,则P点坐标为?
(3)Q点坐标为(3,-6),并且直线PQ//x轴,则P点坐标为?
做客遗精咋办 1年前 已收到2个回答 举报

jingaifei 花朵


1、a-1=0
∴a=1
当a=1时3a-8=-5
∴p点的坐标是(-5,1)
2、3a-80
∴1


5

303害虫 幼苗


1.若点P在x轴上,则纵坐标为0,即a-1=0,解得a=1
2.若点P在第二象限,则3a-8<0,a-1>0,又因为a为整数,解得a=2
3.若PQ∥x轴,则a-1=-6,解得a=-5


2