已知点P(A-2,3A-3),且点P到西坐标轴的距离相等,求P坐标

ford001 1年前 已收到3个回答 举报

h987y654s3 花朵


到西坐标轴的距离相等
所以|A-2|=|3A-3|
A-2=±(3A-3)
A-2=-(3A-3)
A-2=-3A+3
A=5/4
A-2=-3/4,3A-3=3/4
A-2=3A-3
A=1/2
A-2=3A-3=-3/2
所以P(-3/4,3/4),(-3/2,-3/2)


1

tomatoos 幼苗


应该是a²-4a+b²-10b+29=0
把29拆成4+25
(a²-4a+4)+(b²-10b+25)=0
(a-2)²+(b-5)²=0
平方大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立。
所以两个都等于0
所以a-2=0,b-5=0
a=2,b=5


2

foxlee23 幼苗



到西坐标轴的距离相等
所以|A-2|=|3A-3|
A-2=±(3A-3)
A-2=-(3A-3)
A-2=-3A+3
A=5/4
A-2=-3/4,3A-3=3/4
A-2=3A-3
A=1/2
A-2=3A-3=-3/2
所以P(-3/4,3/4),(-3/2,-3/2)
望楼主喜欢


1