简便运算:99又18分之17*(-6)

简便运算:99又18分之17*(-6)
(-24又7分之6)/(-6)
(-124)/17+(+315)/17-(-165)/17
好个燕子 1年前 已收到1个回答 举报

lugaofei_1984 幼苗


99又18分之17*(-6)
=-(100-1+17/18)*6
=-(100-1/18)*6
=-600+1/3
=-599又3分之2
(-24又7分之6)/(-6)
=(-24-7分之6)/(-6)
=4+7分之1
=4又7分之1
(-124)/17+(+315)/17-(-165)/17
=-124/17+315/17+165/17
=(-124/17+165/17)+315/17
=41/17+315/17
=356/17
=(340+16)/17
=20又14分之16


1