一个等腰直角三角形的面积是10平方厘米,以腰为半径所画圆的面积是多少平方厘米?

一个等腰直角三角形的面积是10平方厘米,以腰为半径所画圆的面积是多少平方厘米?
这是一道小学六年级的资源与评价上的11页的一道题.全家问遍都不会,网友们谁会呀,要详细计算过程!
快一点,急用~~
梦桑 1年前 已收到1个回答 举报

阿亿8 幼苗


设腰为r厘米
r*r/2=10
r^2=20
圆的面积=3.14*20=62.8平方厘米


8