某物质的溶液蒸发掉50g水后,温度降至t度,析出无水结晶8g

某物质的溶液蒸发掉50g水后,温度降至t度,析出无水结晶8g
再蒸发去50g水后,温度恢复到t度,又析出无水结晶10g
那么欲使原溶液成为t度时的饱和溶液,至少应()
A.蒸发10g水 B.加入2g溶质 C.蒸发15g水 D.加入8g溶质
忘情幽幽 1年前 已收到7个回答 举报

山西龙无 幼苗


你好
应该选B
温度降至t度,又温度恢复到t度说明温度没变
而第一次蒸发掉50g水,析出无水结晶8g
第二次蒸发去50g水后,又析出无水结晶10g
说明第一次是不饱和溶液,而第二次是饱和溶液
所以10-8=2g
蒸发掉50g水后,溶液变为饱和
即50g水中溶解10g溶质
要溶解8g溶质的饱和溶液
就要加水40g
还有什么不明白的吗


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


第一次蒸发后,溶液已饱和,
第二次蒸发去50g水,析出结晶10g
溶解度为100*10/50=20g
原溶液 第一次蒸发50g水,析出结晶8g ,这50g结晶需要8*100/20=40g水溶解,所以原溶液蒸发50-40=10g即饱和,10g水溶解10*20/100=2g溶质,
所以蒸发10g水或加入2g溶质原溶液即饱和...


2

梦幻PUCCA 幼苗


ab


2

笨得可以409 幼苗


第一次蒸发后,溶液已饱和
第二次蒸发去50g水,析出结晶10g
所以溶解度S=100*10/50=20g
原溶液 第一次蒸发50g水,析出结晶8g ,8g结晶溶解需要水的质量:8*100/20=40g
故原溶液蒸发50-40=10g水即饱和,10g水溶解10*20/100=2g溶质,
所以蒸发10g水或加入2g溶质原溶液即饱和
选A,B


1

梁成生 幼苗


A B
蒸发掉50g水后,溶液变为饱和
即50g水中溶解10g溶质
要溶解8g溶质的饱和溶液
就要加水40g
所以,应蒸发50-40=10g水
或加入2g溶质
选A、B


1

青春能量 幼苗


选B,因为根据“溶液蒸发掉50g水后,温度降至t度,析出无水结晶8g ”可知此时的溶液已经是饱和溶液(因为已析出结晶),再根据“再蒸发去50g水后,温度恢复到t度,又析出无水结晶10g”可知在t度时每50g水可溶解该溶质10g,有因为当原溶液降温至t度时蒸发50g水析出8g晶体可知当原溶液降温至t度时仍为不饱和溶液。再由10-8=2可知应加入2g溶质。...


1

timber 幼苗


第一次蒸发后,溶液已饱和
第二次蒸发去50g水,析出结晶10g
所以溶解度S=100*10/50=20g
原溶液 第一次蒸发50g水,析出结晶8g ,8g结晶溶解需要水的质量:8*100/20=40g
故原溶液蒸发50-40=10g水即饱和,10g水溶解10*20/100=2g溶质,
加入2g溶质原溶液即饱和...


0