重力为20N的物体以初速度v沿水平面向右滑动,同时还受到一个水平向左的大小为10N的恒力作用,若物体受到地面间摩擦为重力

重力为20N的物体以初速度v沿水平面向右滑动,同时还受到一个水平向左的大小为10N的恒力作用,若物体受到地面间摩擦为重力的0.2倍.
则物体在滑动时受到的合力为____牛,方向_____
物体最终受到的合力大小为____牛,方向为______.
szliu 1年前 已收到2个回答 举报

j_k_ 幼苗


1、14N,方向:向左
2、6N,方向:向左


7

十二楼莫非 幼苗


由于物体向右滑动,所以f向左,且还有一个水平向右的T,f=20x0.2=4N
所以T=f+F=4N+10N=14N,方向水平向右。
物体滑动一段时间后要进入平衡状态,T=10N-4N=6N,水平向左


0