3.用弹簧测力计沿斜面拉着重力为20N的物体匀速向上移动3m,上升的高度是1m,弹簧测力计的示数的10N,求:

3.用弹簧测力计沿斜面拉着重力为20N的物体匀速向上移动3m,上升的高度是1m,弹簧测力计的示数的10N,求:
(1)有用功、总功、额外功各是多少?
(2)斜面机械效率.
吾与子共适 1年前 已收到1个回答 举报

寻求足迹 幼苗


(1)W=FS=20N*1m=20J
W=FS=10N*3m=30J
W=W-W=30J-20J=10J
(2)η=W/W=20J/30J=66.7%


7