先化简,再求值(1)5a2-|a2-(2a-5a2)-2(a2•3a)|,其中a=4;(2)-2-(2a-3b+1)-(

先化简,再求值
(1)5a2-|a2-(2a-5a2)-2(a2•3a)|,其中a=4;
(2)-2-(2a-3b+1)-(3a+2b),其中a=-3,b=-2.
随风而去的云 1年前 已收到1个回答 举报

东山大少 幼苗


解题思路:(1)本题需先对绝对值进行化简,再把a的值代入即可求出结果.
(2)本题需先对要求的式子进行化简整理,再把a,b的值代入即可.

(1)5a2-|a2-(2a-5a2)-2(a2•3a)|,
=5a2-|a2-2a+5a2-6a3|,
=5a2-|6a2-2a-6a3|,
=5a2-6a2+2a+6a3
=-a2+2a+6a3
把a=4代入得:
-16+8+384=376;

(2)-2-(2a-3b+1)-(3a+2b),
=-2-2a+3b-1-3a-2b,
=-5a+b-3
把a=-3,b=-2.代入得:
-5×(-3)+(-2)-3=10.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题主要考查了整式的化简计算,在解题时要注意运算顺序和结果的符号是本题的关键.


9