cos-60°与-cos60°一样吗

bbscp1234 1年前 已收到2个回答 举报

秀水128 幼苗


不一样,
cos(-60°)=1/2
-cos60°=-1/2

1年前 追问

1

bbscp1234 举报

不是说cos是偶函数吗 为什么cos(180°-60°)=-1/2啊 , cos(180-60)不是应该等于cos-60°吗

举报 秀水128

cos是偶函数没错,所以有:cosx=cos(-x) 即:cos60°=cos(-60°) 而不是:-cos60°

bbscp1234 举报

噢 你看这个题 cos(1200°)=cos(360*3+120)到这里可以知道是cos120°=-1/2,但是把他化简到锐角就是cos(180°-60°)了这是不是可以看成是cos-60°,要是这样不就等于1/2了吗

举报 秀水128

化成锐角为: cos(1200°) =cos(4x360-240) =cos(-240) =cos(-360+120) =cos120 =cos(180-60) =-cos60 =-1/2

bbscp1234 举报

那个负号为什么要提到外面来呀 不是cosx=cos(-x)吗

举报 秀水128

互补角的余弦互为相反数! 如果有:a+b=180 则有: cosa=-cosb 就是这个道理!

4ict 幼苗


不同啊。
因为-60°是第Ⅳ象限的角,cos-60°是一个正数=0.5.
而-cos60°是负数=-0.5
所以两个是不同的概念。


0