小明家在学校东面,东东家在学校的西面,两家离学校的路程正好相等,两家相距900米.小明每分钟能走5

小明家在学校东面,东东家在学校的西面,两家离学校的路程正好相等,两家相距900米.小明每分钟能走5
0米,东东每分钟能走60米.两人如果从家出发,正好在校门口相遇,谁应该先走,先走多少分钟?
ysgn 1年前 已收到1个回答 举报

阿尉 花朵


小明走的慢,肯定是小明先走
两家距离学校都是450米
小明需要时间是450/50=9分钟
东东需要时间是450/60=7.5分钟
所以先走9-7.5=1.5分钟


【希望得到好评!祝您学习愉快!】


2