1.在横杠里添入适当的符号,是等式成立.

1.在横杠里添入适当的符号,是等式成立.
m-n-(+x)+(-y)=___m___n___x___y.
2.若a-1与a+5互为相反数,则a=_____.
3.若|x|=|-3|,则x=___.
奋进 1年前 已收到7个回答 举报

走出我de生活 春芽


1.m-n-(+x)+(-y)=_+__m__-_n__-_x__-_y.
2.a=3
3.x=3或-3


2

1962cfyx 幼苗


1.+ - - -
2.-2
3.3或-3


2

daodanmei 幼苗


1. + - - -
2. -2
3. 3或-3


1

xuhaiyan 幼苗


1)+,-,-,-
2)因为互为相反数,所以相反数的相反数应该相等。
这样:a-1=-(a+5)
a-1=-a-5
2a=-4
a=-2
3)x=正负3


1

pink23 幼苗


第1题:+,-,-,-
第2题:-2
第3题:3或-3


1

木棉飘香 幼苗


1 m-n-(+x)+(-y)=+m-n-x-y
2 a-1=-(a+5) 所以a-1=-a-5 2a=-4 a=-2
3 |x|=|-3|, 所以|x|=3 所以x=3或-3


1

7zcqk 幼苗


(1).+ - - -
(2).a=-2
(3).x=+3和-3


0