1/()+1/()=1/3-1/5,在括号里填入适当的自然数,使等式成立.共有()种不同的填法.

1/()+1/()=1/3-1/5,在括号里填入适当的自然数,使等式成立.共有()种不同的填法.

我问的是有多少填法!
我好爱他 1年前 已收到4个回答 举报

xihucuyu_1986 幼苗


1/(15)+1/(15)=1/3-1/5,


6

只爱自在 幼苗


15


2

井家茶楼沏茶的 幼苗


我认为只有:1/15+1/15=1/3-1/5


2

chensound 幼苗


设1/m+1/n=1/3-1/5=2/15(m、n为正整数,设m≥n)
1/m=2/15-1/n=(2n-15)/15n
m=15n/(2n-15)
2n-15必大於0,否则m是负数,故n≥8
n=8时,m=120
n=9,m=45
n=10,m=30
n=11,m不是整数
n=12,m=20
n=13,m不是整数
n=14,吗不是整数
n=15,m=15
共5种


2