当K去什么值时,多项式x^2+3kxy-3y^2-2/3xy-8中不含xy项?

黑狼王 1年前 已收到2个回答 举报

不是老白 花朵


x^2+3kxy-3y^2-2/3xy-8
=x^2+(3k-2/3)xy-3y^2-8.
则当3k-2/3=0,即 k=2/9时,不含xy项.


6

dd23ww 幼苗


2/9


0