若多项式x^2-8+1/3xy-3y^2+3kxy中不含xy项,则k=?

若多项式x^2-8+1/3xy-3y^2+3kxy中不含xy项,则k=?
求详细过程!
msj20 1年前 已收到5个回答 举报

普通新区1 幼苗


x^2-8+1/3xy-3y^2+3kxy
=x^2-8-3y^2+xy(3k+1/3)
3k+1/3=0
3k=-1/3
k=-1/9


9

万科城 幼苗


不含xy项,即xy项的系数为0
即3k+1/3=0
得k=-1/9


2

艳阳qq 幼苗


原式中xy项为 1/3xy+3kxy = (1/3+3k) xy

1/3+3k = 0
k =-1/9


2

lm9505 幼苗


x^2-8+1/3xy-3y^2+3kxy中不含xy项
+1/3xy+3kxy=0
1/3+3k=0
k=-1/9


2

多七 幼苗


若不含xy项 , 1/3xy+3kxy=0
(1/3+3k)xy=0
1/3+3k=0
k=-1/9


1