解答方程:3X-(X+2000)=2*10000 请一步步列出来!谢啦~急啊~

伊面军 1年前 已收到3个回答 举报

寒水依痕的梦幻 幼苗


3X-(X+2000)=2*10000
3x-x-2000=20000
2x-2000=20000
2x=22000
x=11000


10

宁静月儿 幼苗


3X-X-2000=2*10000
2X=2*10000+2000
X=10000+1000=11000


1

小姬儿 花朵


去括号:3X-X-2000=20000
移项:3X-X=20000+2000
合并:2X=22000
系数化1:X=11000


0