小飞同学把一块面积为54cm2的长方形纸片的一边剪下5cm,另一边剪下2cm,

小飞同学把一块面积为54cm2的长方形纸片的一边剪下5cm,另一边剪下2cm,
恰好变成一个正方形,求这个正方形的边长
根据题意,列方程,并化成一般形式
唐山部落 1年前 已收到2个回答 举报

山马熊熊 幼苗


设正方形边长a
(a+5)(a+2)=54
一般形式:a²+7a-44=0


5

凝眉MM 幼苗


设原长为X米,宽为X-3米
X*(X-3)=54
X^2-3X-54=0
(X-9)(X+6)=0
X1=9 X2=-6
正方形边长=9-5=4厘米


1