平方根的应用题,急阿!用一块面积为625平方厘米的正方形纸片,沿边的方向裁出一块面积为360平方厘米长方形纸片,使它的长

平方根的应用题,急阿!
用一块面积为625平方厘米的正方形纸片,沿边的方向裁出一块面积为360平方厘米长方形纸片,使它的长宽之比为5 :3.小明能否按要求裁出长方形的纸片?为什么?(要计算过程)
浪费愉快台 1年前 已收到3个回答 举报

dongdy16002 花朵


正方形边长为:根号625=25
设长方形两边为5x、3x则15x^2=360
x=根号24=2根号6
5x=10根号6


2

qie75 幼苗


设长为5x,宽为3x。5x*3x=360解得x=2根号6
2根号6*5=10根号6 (10根号6)平方=600.小于625.所以可以


2

daan763 幼苗


答 不能猜出来
原因如下:
设长为5x,宽为3x。5x*3x=360解得x=2根号6
2根号6*5=10根号6 说明这要裁的纸长是 10根号6
那么面积为625平方厘米的正方形纸片
算出来边长是25cm
10根号6刚好比25多一点吧 你上哪去裁多的那点
难道从少的那边减了拼上? 笑话...


2