已知长方形的长是根号144πcm,宽是根号25πcm,求与长方形面积相等的圆的半径

rain2099 1年前 已收到3个回答 举报

xxhfjh 幼苗


S=ab=πr^2
ab=144*25*π=πr^2
r^2=144*25=12^2*5^2=(12*5)^2
r=60
半径60cm


5

止战只殇 幼苗


12*5=3.14*r*r;
解得r=4.37


2

250065153 幼苗


根号60cm,或2根号15cm.


0