最好把过程写清楚,越清楚越好1、已知:2x-3和3x+1是多项式a*x的平方+b*x的三次方+32x+15的因式,求a、

最好把过程写清楚,越清楚越好
1、已知:2x-3和3x+1是多项式a*x的平方+b*x的三次方+32x+15的因式,求a、b的值.
2、已知:三个连续奇数,他们的平方和为251,求这三个奇数.
3、一直三角形的三条边a、b、c适合等式 a的三次方+b的三次方+c的三次方=3abc,请确定三角形的形状.
4、若关于x的分式方程 x-a/x-1 - 3/x=1 无解,求a的值.
5、已知 6x/(x的平方-9)=m/(x+3)+n/(x-3),求常数m、n的值.
6、因式分解:
(1)12*x的平方-25xy+12*y的平方
(2)(1-a的平方)(1-b的平方)-4ab
风一样的的家伙 1年前 已收到3个回答 举报

huglenrice 幼苗


希望不是我在帮你做作业


2

万泰123 幼苗


1. 按题意可知(2x-3)X(3X+1)X(Ax+B)=6Ax^3+(6B-7A)x^2-(3A+7B)x-3B=b*x^3+a*x^2+32x+15
所以-3B=15 得B=-5; -3A-7B=32 得 A=1
所以 a=6B-7A=-37 ;b=6A=6
2 设第二个奇数是x
得(x-2)^2+x^2+(x+2)^2=3x^2+8=251 (这个会解吧)
3


1

94397 幼苗


你的问题是:已知:三个连续奇数,他们的平方和为251,求这三个奇数。
设这三个数为:2x-1、2x+1、2x+3,依题意将这三个数的平方相加,然后化简可得一个关于x的一元二次方程:x2+x-20=0,解得x=-5或x=4,将这两个值代入以上三个式子可得所求为-11、-9、-7或7、9、11....


0