袋中有3个黑球,1个红球,从中任取2个,取到一个黑球的0分,取到一个红球得2分,则所得分数可系的数学期望

1one 1年前 已收到1个回答 举报

51770217 幼苗


X的所有可能取值为0、2
P(X=0)=3/6=1/2
P(X=2)=3/6=1/2
所以E(X)=0*1/2+2*1/2=1


7