高一数学试题帮算下袋子有3个红球,n个白球,任取3个,至少有一个白球概率是34/35,求n

LUO寞 1年前 已收到1个回答 举报

Bluer_蓝血人 幼苗


至少有一个百球为35/34,责没有白球,全是红球的概率为1/35.
即 3
C =1/35
n+3
3*2/(n+3)(n+2)(n+1)=1/35
(n+3)(n+2)(n+1)=210
求得
n=4


4