20分之1+30分之1+42分之1+56分之1+72分之1+9/1=?

黎明的心情 1年前 已收到3个回答 举报

花纷 幼苗


42分之一 可以写成6分之一减去7分之一
1/56=1/7-1/8
1/72=1/8-1/9
那么原来的式子就成了=(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+(1/7-1/8)+(1/8-1/9)+1/9=1/4


3

打击顺弛黑中介 幼苗


最后那个数是1/9吗?
20分之1+30分之1+42分之1+56分之1+72分之1+1/9
=(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+(1/7-1/8)+(1/8-1/9)+1/9
=1/4


2

dasanlin 幼苗


4乘5分之一家5乘6分支1家6乘7分支1家7乘8分支1家8乘9分支1加9 等于4分之一减9分支1 家9 等于 自己算 我都累死了·


0